Послание президента Владимира Путина Федеральному собранию вновь подлило масла в огонь темы «Россия — социально государство или нет?». Дискуссия в интернете продолжается уже несколько дней…

Одним из главных критериев социального государства является доступность получения жилья. Способы достижения цели могут быть разными: высокий уровень доходов для покупки квартиры, корпоративная программа фирмы, государственная поддержка и т.д. Спорящие на интернет-просторах сходятся во мнении, что стать собственником жилья в России для молодой пары (с детьми или без – не суть!) невозможно. Ну, разве только если родители помогут или бабушка с дедушкой оставят в наследство.

Но как же? — спрашивают некоторые. — Есть же, к примеру, программа господдержки «Молодая семья».

Есть. Однако из разных регионов страны слышны негодования, что сертификат на жилье получают единицы. Остальные просто не успевают — они перешагивают возрастной порог программы раньше.

Напомним, что программа рассчитана на семейных россиян младше 35 лет. Это могут быть как семейные пары с детьми или без, так и родители-одиночки. Еще одно требование: у участников программы не должно быть в собственности квартир и домов. В случае положительного решения участники программы получат выплаты, которые покроют от 30 до 70 процентов стоимости жилья.

Телеканал «Красная линия» озвучил данные по Перми: в очереди — 2870 семей, а сертификат получают… 47 семей в год. Легко подсчитать, что те, кто последние в очереди, получат поддержку через 61 год.

В Перми проживает более миллиона человек, поэтому острота проблемы налицо. Другой город-миллионник – Волгоград. Здесь семья Слепцовых выбыла из жилищной программы «Молодая семья», поскольку за годы ожидания своей очереди супруги перестали подходить под требования по возрасту, сообщает volgograd1.tv. На момент постановки Слепцовы были в очереди 615-ми. Каждый год супруги получали новый номер, однако в 2017 году этого не произошло. Супруги выяснили, что они больше не участвуют в программе, поскольку их возраст уже более 35 лет.

В городах поменьше ситуации разные. В Камышине Волгоградской области (111 тысяч жителей) в 2018 году получили сертификаты 32 молодые семьи. Однако желающих — в разы больше. У некоторых тоже есть шанс «состариться» раньше, чем подойдет очередь.

Тем временем в Москве, в комитете Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности прозвучало предложение сформировать для молодых и многодетных семей отдельные очереди на получение жилищных субсидий. Глава комитета Андрей Кутепов констатировал, что «инициатива разделения очереди исходит из регионов, где до 80 процентов молодых семей в конечном итоге достигают возрастного предела и теряют право на льготное жилье, не дождавшись его получения». Об этом сообщает ТАСС.

То есть проблема — налицо. Кутепов предлагает решать её, разделив очереди, потому что приоритет, по его мнению, «безусловно, отдается многодетным, и, соответственно, молодые семьи с одним-двумя детьми имеют очень слабые шансы дождаться помощи на получение собственного жилья до обусловленных законодательством 35 лет».