Ситуация в моногородах Волгоградской области характеризуется, как стабильная. Такую оценку сделали специалисты областного комитета экономики, проанализировав социально-экономическое положение в моногородах за 2010 год.

В Волгоградской области сегодня три монопрофильных города — это Михайловка, Фролово и Котово. В прошлом году основное внимание власти в этих муниципалитетах было уделено мерам по поддержке и диверсификации экономики в условиях кризиса, обеспечению стабильности в социальной сфере. С этой целью здесь были разработаны планы мероприятий и созданы комиссии по обеспечению стабильного функционирования экономики и социальной сферы.

В настоящее время во всех моногородах активно реализуются целевые программы. Например, в Михайловке в 2010 году из аварийного жилья переселены в благоустроенные квартиры 92 человека, а также начато строительство 4 многоквартирных домов площадью 7 572,5 кв. м; произведен капитальный ремонт 17 домов — выполнен ремонт фасадов, кровли, инженерных сетей; проведены мероприятия по укреплению пожарной безопасности учреждений образования, культуры; по профилактике заболеваний социального характера и т. д. Всего на выполнение целевых программ в Михайловке за счет средств бюджета в 2010 году направлено 33,6 млн. рублей или 111,6 % к уровню 2009 года.

Одной из главных проблем моногородов региона является продолжающаяся естественная убыль населения. В целях улучшения демографической ситуации в особое внимание в этих городах было уделено молодежной политике и здравоохранению. Так, в бюджете Котово на 2010 год были предусмотрены денежные средства по предоставлению субсидий молодым семьям для приобретения жилья в соответствии с программой «Молодой семье — доступное жилье». Кроме того, запланированы субсидии на погашение части кредита, полученного на строительство или приобретение жилья. А во Фролово завершается строительство родильного дома, на возведение и оснащение которого в бюджетах города и области запланировано 32,7 млн. рублей. Помимо того, в целях улучшения качества медицинского обслуживания, профилактики заболеваний здесь утверждена муниципальная целевая программа «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями».