Пройти грамотное лечение наркомании в Киеве, без срывов и рецидивов, изменить сознание и стать достойным членом общества можно в «Центре здоровой молодежи», где пациентам помогают не только преодолеть зависимость на физическом уровне, а сделать жизнь яркой, насыщенной и успешной.

Детоксикация и восстановление здоровья

Лечение наркомании всегда начинается с проведения детоксикации. Программа ДЕТОКС, включающая в себя медицинские препараты, очищающие капельницы, аппаратные процедуры, сорбенты, витаминотерапию, диету и физические нагрузки, позволяет очистить организм от остатков наркотических веществ, скопившихся токсинов, снять симптомы ломки и улучшить состояние пациента. Детоксикация временно купирует физическую зависимость от химических допингов, что делает возможным дальнейший терапевтический курс, успешное проведение психотерапии.

Необходимо понимать, что применение только этой методики непременно приведет к рецидиву, так как наркотическая зависимость закладывается в психике и сознании человека.

ЦЗМ проводится эффективную детоксикацию, как в клинике, так и в домашних условиях. Оптимальные методы, препараты и их дозировка подбираются по индивидуальной схеме. На протяжении всего курса реабилитанты центра проходят лечение сопутствующих заболеваний, возникших во время употребления наркотиков, различных последствий и осложнений.

Правильно сбалансированное питание, спортивные тренировки, соблюдение режима также помогают восстановить здоровье человека, пошатнувшееся на фоне наркотической зависимости, укрепить иммунитет и повысить энергетический потенциал.

Психологическая реабилитация

Лечение наркомании в Киеве в ЦЗМ акцентировано на психологической реабилитации пациентов. Сначала специалисты клиники проводят диагностику, необходимую для выявления причин заболевания и возможной психологической предрасположенности к наркотической зависимости.

Далее проводятся индивидуальные беседы, консультации с лучшими психологами и психотерапевтами, которые помогают человеку принять наличие проблемы, сформировать правильные мотивации и собственное желание избавиться от пристрастия к наркотикам.

Дальнейшая психологическая реабилитация при лечении наркомании включает в себя методики:

  • семейная психотерапия;
  • занятия в группах взаимопомощи;
  • арт-терапия;
  • Гештальт-терапия;
  • релакс-терапия;
  • когнитивно-поведенческая терапия.

Целью данного этапа является купирование психологической зависимости, утверждение больного в том, что получать удовольствие от жизни можно и без химических допингов. Психологическая реабилитация предполагает также увлекательный досуг, посещение тренингов личностного роста, лекций, мероприятий, знакомства и общения с интересными людьми и с выпускниками центра, сумевшими не только преодолеть болезнь, но и изменить свою жизнь в лучшую сторону.

Социальная адаптация

Социальная адаптация — важна для фиксации полученных результатов и профилактики возможных срывов, после возвращения реабилитанта домой. «Центр здоровой молодежи» предоставляет своим выпускникам не только терапевтическое сопровождение и психологическую помощь, но и участвует в их дальнейшей судьбе, оказывает содействие в получении образования, смене сферы деятельности, трудоустройстве, восстановлении отношений с родственниками.

Такая поддержка сотрудников центра и возможность найти свое место в обществе практически исключает риски рецидивов, гарантируя полную победу над наркоманией.