Вывод, содержащийся в заголовке материала, сделан на основании «Записка Департамента комплексного анализа и прогнозирования «Об основных направлениях работы по снижению уровня бедности» Министерства труда и социальной  защиты РФ. При этом минтруда опирается на данные Росстата.

Как сообщает infokam.su со ссылкой на документ, «наиболее проблемными среди демографических и социальных групп  являются семьи с детьми». В этой социальной группе уровень бедности составляет 22,9%. Для сравнения: в семьях, не имеющих детей до 18 лет, уровень бедности составляет 3,2%.

«Наиболее тяжелое положение в многодетных семьях. Бедными являются более 51% многодетных семей. Вывод простой: семьи с детьми, особенно многодетные и неполные семьи, являются главным объектом анализа причин бедности и выработки мер по ее существенному сокращению», — сообщается в документе.

Напомним, что в минтруда РФ одет разработка программы по снижению уровня бедности. Ориентирами на будущее являются цифры, указанные президентом страны Владимиром Путиным: в 2024 году уровень бедности должен быть снижен с 13,2% (2017 год) — до 6,6%. То есть за 6 лет численность населения с доходами ниже прожиточного минимума должна сократиться на 9,6 млн. человек. Напомним, президентом озвучены данные о 20 миллионах россиян, живущих в бедности.

В настоящее время стартовал пилотный проект по снижению бедности в два раза. Он воплощается в  Нижегородской, Новгородской, Липецкой, Томской,  Ивановской областях, а также республиках Татарстан, Кабардино-Балкаркия и Приморском крае.

Среди инструментов, которые названы в качестве средства решения проблемы, в документе приводятся и «ранее использованные» — например: повышение минимального размера оплаты труда в соответствии с ростом прожиточного минимума, поддержание уровней соотношений средней заработной платы отдельных категорий работников бюджетной сферы со среднемесячным доходом от трудовой деятельности, индексация заработной платы работников организаций бюджетной сферы и т. д.

Возникает резанный вопрос: если раньше эти инструменты не работали, почему они сработают сейчас, да еще в таких «ускоренных» темпах?