В Волгограде оглашен приговор в отношении 32-летнего, ранее судимого жителя города Волжского Александра Масленникова.

Масленников, который совершил убийство в Волжском, а был задержан в подмосковных Химках, обвинялся по статье «Убийство двух лиц» (п. «а» ч.2 ст.105 УК РФ). Следствием установлено, что ранним утром 13 октября 2017 года девушки, которые впоследствии пропали без вести, уехали из караоке-клуба, расположенного на улице Оломоуцкой города Волжского. Больше их никто не видел, при этом сотовые телефоны пропавших без вести с момента их исчезновения были отключены. Из увеселительного заведения молодые женщины уехали вместе с Александром Масленниковым...

Вечеринку продолжили в квартире мужчины: поссорившись с одной из девушек, Масленников схватил нож и убил её ударом в горло. От второй девушки маньяк избавился как от свидетеля. Он расчленил тела в квартире, после чего вывез части и закопал в лесополосе.

Масленников освободился из мест лишения свободы в мае 2017 года: он отбывал 11 лет за совершенные им изнасилование, насильственные действия сексуального характера и разбой. На суде первоначально защита настаивала на том, что у него «эмоционально-импульсивное расстройство личности». Однако экспертиза показала: он прекрасно осознавал, что делал…

Как сообщила infokam.su cтарший помощник руководителя управления (по взаимодействию со СМИ) СУ СК России по Волгоградской области Наталия Рудник, осужденный приговорен к 23 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.  Первые 10 лет он проведет в тюрьме. В пользу родных убитых он выплатит по 1 миллиону рублей каждой семье.

Для раскрытия этого зверского преступления были приложены беспрецедентные усилия. Масленников был задержан в конце октября 2017 года в Московской области, где скрывался у приятельницы. В ходе первого же допроса он полностью признал свою вину в содеянном и подробно рассказал обстоятельства совершенного им двойного убийства.