В Камышине очистка управляющими компаниями крыш многоэтажек от сосулек и снега привела к порче частного имущества.

Где-то пострадал, например, выносной блок сплит-системы. Правда, при разборе дела выяснилось, что УК не будет отвечать за понесенные убытки, потому что «сплит» не был согласован соответствующим образом. Впрочем, дело еще разбирается, потому что для установки кондиционеров (сплит-систем) не требуется разрешения УК.

Однако стены многоквартирного дома относятся к общему имуществу собственников дома: стало быть, если следовать букве закона, то разрешение должны дать собственники на общем собрании. Это, скажем честно, в наши дни является фантастикой. Тем не менее монтаж подобной техники попадает под пункты Гражданского и Жилищного кодексов, где указано, что какое-либо изменение фасада жилого дома должно быть согласовано со всеми его жильцами.

А где-то судебная тяжба длится уже год – с 18 марта 2018 года. Касается она уничтожения информационной вывески одной из частных фирм. На днях Арбитражный суд Волгоградской области вынес решение дело по иску к обществу с ограниченной ответственностью «Лучший город» о взыскании 34 тысяч 190 рублей. Именно в такую сумму оценила фирма уничтожение «объемного фигурного логотипа с внутренней подсветкой».

Ответчик заявил, что «конструкция крыши МКД предусматривает размещение на фасаде дома каких либо посторонних элементов». Однако суд встал на сторону фирмы, указав на постановления Пленума Высшего Арбитражного суда РФ, из которого следует: «если вывеска установлена в месте нахождения организации и несет информацию о ее местоположении, тогда она не рассматривается, как рекламная, и законы «О рекламе» на такую вывеску не распространяются». Это своеобразный идентификатор фирмы, а не реклама (называется «информационная конструкция» или «информационная вывеска»).

Решением суда с управляющей компании были взысканы: «в возмещение ущерба 34 190 рублей, расходы по оплате госпошлины в сумме 2000 рублей».