Впереди — Масленица. Главное угощение этого праздника — блин. По одним поверьям, он олицетворяет солнце, а по другим — просто-напросто является символами обильного урожая и сытной жизни.

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области распространило официальную информацию, в которой предостерегло население от покупки блинов «без оглядки». Если вы решили провести праздник на ярмарке или гуляниях, то запомните простое правило: не забывайте о личной гигиене — мойте руки, а если такой возможности нет, то используйте антибактериальные салфетки или антибактериальные гели для рук.

Никогда не покупайте продукты питания в местах несанкционированной торговли и с рук. Это касается не только блинов, но и, например, шашлыков или кулинарии.

Простой совет от санитарных врачей: перед покупкой манящего блина на улице, присмотритесь, как они реализуются: работает ли продавец в перчатках? Соблюдает ли он чистоту на своем рабочем месте, а также соблюдаются ли условия хранения теста (начинок) для фаршировки блинов? Если есть сомнения, а продавец явно не читал сказку Мойдодыр, то лучше пройдите мимо такой торговой точке: здоровье дороже.

Есть еще один совет, который дают врачи разных специализаций - не только санитарные, но и диетологи, гастроэнтерологи и другие. Праздничный стол — это всегда изобилие калорийной пищи. Блины содержат простые углеводы, быстро насыщающие организм и требующие дальнейшего пополнения энергетического запаса. Поэтому следует употреблять еду дробно, не переедать и стараться разбавлять блинную трапезу продуктами, богатыми полифенолами — овощами, фруктами, ягодами.

Дары садов и огородов выполняют антиоксидантную функцию, ускоряют процесс жирового обмена, и как следствие, приводят к снижению попадания, а также всасывания в кровь вредных производных жиров. Кроме того, необходимо больше пить, причем компот, морс или обычную воду, а вовсе не алкогольные и газированные сладкие напитки.