Пенсию не будут передавать по наследству. Законопроект был отклонен депутатами Государственной Думы.

Напомним, что законопроект о наследовании страховой пенсии предусматривал введение соответствующей нормы. Суть проста: россиянин в течение трудовой деятельности уплачивал страховые взносы, то есть создал личное накопление, которое может передать близким родственникам (наследникам). При этом, как уточняли авторы инициативы, не берется во внимание тот факт, сам ли гражданин платил взносы или за него это делал работодатель.

«Настоящий проект федерального закона создает реальный механизм защиты и систему гарантий для лиц, уплачивающих страховые пенсионные взносы на получение страховых пенсий ими либо их наследниками. Указанные новеллы направлены на сбалансированность страховой пенсионной системы и стимулирование легализации трудовых отношений», - сказано в пояснительной записке.

Однако депутаты отклонили законопроект. Народные избранники сослались при этом заключение комитета по труду и социальной политики, в котором сказано, что «предложенное новое правовое регулирование смешивает принципы гражданского законодательства и законодательства о социальном страховании, не учитывая при этом их особенностей и не предусматривая особого порядка реализации отдельных правоотношений».

Кроме того, было озвучено на решение Конституционного суда РФ о том, что право на пенсию «неразрывно связано с личностью конкретного гражданина».