Задачи инженерных изысканий для строительства

После получения техзадания на проектирование здания или инженерного сооружения проектировщик должен ознакомиться с местными геодезическими, геологическими и экологическими условиями, в которых будут строиться и эксплуатироваться спроектированные объекты. Для получения сведений об этих условиях компанией «Мос-Геодез» проводится топографическая съемка земельного участка, а также инженерные изыскания других видов.

Зачем необходимы инженерно-экологические, инженерно-геологические и инженерно-геодезические изыскания для строительства?

Изыскательские отчеты с информацией об участке и его окрестностях, требуются проектным организациям, чтобы:

  • убедиться в возможности ведения строительных работ на территории, выбранной заказчиком объекта;

  • составить проектно-сметные расчеты строительства, опирающиеся на достоверные данные;

  • определить потребность в дополнительных мероприятиях для предотвращения ущерба проектируемому объекту, другим сооружениям и природной среде.

Топографическая съемка земельного участка

Топосъемочные инженерно-геодезические изыскания для строительства заключаются в детальном изучении поверхности участка и нанесении на топографический план природных особенностей, технических и других строительных объектов. Топографический план местности используется:

  • при согласовании с местными властями возможности строительных работ;

  • при проведении экологических, геологических, гидрометеорологических и прочих инженерных исследованях территории;

  • в качестве геоподосновы проекта.

Гидрогеологические и инженерно-геологические изыскания для строительства?

Гидрогеологические и инженерно-геологические изыскания для строительства обеспечивают ознакомление с качеством грунта строительной площадки. А если описать ход этих исследований более подробно, то они включают:

  • проведение литологического анализа грунтов;

  • определение прочностных характеристик грунтов;

  • замер уровня и химико-аналитическое опробование подземных вод.

Цель инженерно-экологических изысканий для строительства?

Проводимые компанией «Мос-Геодез» инженерно-экологические изыскания для строительства дают понимание, какое взаимное влияние окажут проектируемые сооружения и окружающая (природная и антропогенная) среда. При проектировании промышленных и других потенциально опасных объектов данные экологических исследований ложатся в основу расчетов санитарно-защитных зон, оценки масштабов воздействия, планирования природоохранных организационно-технических мероприятий.