В условиях западных санкций особенно актуальным становится процесс производства сельскохозяйственной продукции на территории Российской Федерации. Для создания прибыльных предприятий, необходимо вложить серьезные средства в их материально-техническую базу, а по простом обновить парк техники, которая используется для обработки земли. Подобная техника делится на несколько видов по своему предназначению, и каждый вид играет свою отдельную очень важную роль. Но в любом процессе важен результат, а результат фермерского хозяйства это собранный урожай, поэтому особенное значение приобретают машины для уборки возделываемых культур.

Именно уборочная техника позволяет быстро убрать урожай озимых или корнеплодов, а что именно уборка урожая должна проходить максимально быстро из-за быстроменяющихся погодных условий. Если не успеть убрать урожай во время, можно потерять все то, что создавалось с таким трудом. Поэтому картофелеуборочные комбайны приобретают особое значение для фермеров, возделывающих эту популярную культуру. Российский картофелеуборочный комбайн б/у способен работать весь срок службы без серьезных поломок, так как изготавливался под наши условия. Такая надежность даже б/у техники гарантируется отечественными производителями, которые хорошо знают ресурс своего оборудования.

Подобный срок службы получается в результате качественного процесса производства техники, который состоит из нескольких этапов. Основным, из которых является процесс сборки машины, но при этом даже очень качественная и точная сборка будет бесполезна, если не уделить повышенное внимание производству отдельных деталей. Если создание деталей для картофелеуборочного комбайна занимаются подрядные организации, то на основном производстве вводится многоступенчатый процесс проверки. Если же большинство запасных частей изготавливается в одном месте, то достаточно контролировать работу отдельного цеха.

При наладке собственного производства деталей важнейшее значение приобретает процесс металлообработки, который не возможен без современного оборудования. Особенно актуален вопрос оборудования, если большинство деталей создается в результате штамповки. В современных комбайнах есть как минимум один ленточный конвейер для перемещения собранных корнеплодов в бункер. Ленточный конвейер при этом состоит из специальных пластин, которые проще всего изготавливать с помощью метода штамповки деталей.

Данный процесс зависит от качества прессового оборудования и исходного сырья. Инновационная промышленная штамповка также требует хорошо обученного персонала, который проходит стажировку заграницей. Именно промышленная штамповка позволяет выпускать детали серийными партиями и как следствие снижать цены на продукцию за счет большого количества проданных изделий.

Автоматизация процесса промышленной штамповки также требует особого подхода, связанного с подбором необходимого размера исходного сырья. Уделяется повышенное внимание наладке оборудования, а именно таким процессам как удаление деталей с ленты, ширина исходного материала, уборка и утилизация отходов производства. Также необходимо сортировать и убирать готовые изделия. Замена штампов происходит в ручном режиме, так как эту операцию поручить машине нельзя.