Пресс-релиз областной администрации, посвященный инвестиции в волгоградскую промышленность, наводит на мысль о сырьевом и химическом будущем региона.

Казалось бы, цифра впечатляет: 644 миллиарда рублей было направлено промышленными предприятиями в 2018 году на модернизацию и приобретение основных средств. Однако сколько не говорят в федеральном центре об отступлении от «сырьевой составляющей», на местах этого не происходит.

«ЕвроХим-ВолгаКалий» возводит в Котельниковском районе горно-обогатительный комбинат по добыче и обогащению калийных солей мощностью 2,3 миллиона тонн в год на Гремячинском месторождении. ООО «Газнефтесервис» в Жирновском районе запустило установку для производства технических газов.

Предприятие «ПЛАСТКАБ» в текущем году введет в эксплуатацию новую линию по выпуску пластикатов. АО «Волжский оргсинтез» планирует завершить реализацию крупного инвестпроекта по созданию комплекса высокотехнологичной установки для выработки карбамата. АО «Волгоградский электрометаллургический комбинат» запускает производство карбида кальция (ферросилиция).

Есть, конечно, и примеры другого рода: в Волгограде на нефтеперерабатывающем заводе компании «ЛУКОЙЛ» построена солнечная электростанция, а на предприятии «Кузница» в Камышине ввели в эксплуатацию модернизированный цех по производству штампованных заготовок для нефтегазовой промышленности и железнодорожного транспорта.