На рассмотрение депутатов Государственной Думы внесен законопроект о праве полиции объявлять предостережения гражданам. Соответствующие поправки предлагается внести в федеральный закон «О полиции».

Суть новшества заключается в том, что сотрудников органов внутренних дел наделят правом указывать гражданам о «недопустимости действий, которые могут создать опасность совершения преступлений или административных правонарушений».

Следует отметить, что предостережения правоохранительные органы объявляли гражданам и ранее. Это первичная мера по недопущению нарушения закона — например, при проведении массовых мероприятий, когда подвыпивший гражданин пытается пробраться на сцену, чтобы лично поздравить всех с праздником. Первоначально его никто не задерживал, а просто предостерегал.

Однако существовала правовая коллизия: данное право «о недопустимости продолжения антиобщественного поведения» было прописано в законах «О прокуратуре РФ», «О Федеральной службе безопасности», но у полиции таких полномочий не было.

Цель законопроекта: усилить профилактику преступлений и правонарушений.