Профильный комитет Волгоградской областной Думы поддержал проект изменений Жилищного кодекса РФ, предусматривающий установку в многоквартирных домах за счет средств фонда капремонта автоматических систем контроля за утечками бытового газа.

Об этом сообщает пресс-служба областного законодательного собрания. В настоящее время законопроект проходит обсуждения в регионах.

Нововведения нацелены на создание условий для оперативного предотвращения случаев утечки бытового газа в жилых помещениях многоквартирных домов. Автоматические системы безопасности не только оповещают аварийно-диспетчерскую службу о высокой концентрации газа в квартире, но и позволяют дистанционно прекратить его подачу, а также открыть аварийные вентиляционные люки или включить дополнительную вытяжку.

Документ предлагает предусмотреть соответствующие виды работ в перечне услуг по капремонту общего имущества в многоквартирном доме, осуществляемых за счет средств региональных фондов капитального ремонта.

Как отмечается в пояснительной записке к проекту, поправки направлены на предотвращение случаев утечки и взрывов бытового газа в жилых помещениях.