1 апреля в России будут проиндексированы социальные пенсии.

Это не шутка. А реальность, которая будет воплощена в жизнь постановлением, подписанным председателем правительства страны Дмитрием Медведевым. Повышение состоится на 2%.

Отметим, что это ежегодная мера. Социальные пенсии назначаются по старости – в том случае, когда россиянин не имеет страхового стажа и баллов (либо их недостаточно для назначения страховой пенсии). То есть речь идет о людях, которые либо совсем не работали, либо работали очень мало.

Напомним, что страховой стаж для получения страховой пенсии по старости должен быть не меньше 15 лет с 2024 года, а по состоянию на текущий, 2019 год, составлять, как минимум, 10 лет.

Также на социальную пенсию имеют право инвалиды 1,2 и 3 групп, дети-инвалиды, дети, потерявшие кормильца, и дети, родители которых неизвестны, иностранные граждане, проживающие в России, и лица без гражданства.

Социальные пенсии по старости назначаются на пять лет позже, чем страховые.

Также вырастут пенсии военнослужащих и членов их семей, участников Великой Отечественной войны, людей, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», космонавтов, работников летно-испытательного состава, а также тех, кто пострадал в результате радиационных или техногенных катастроф и членов их семей.