В городе Волжском завершено расследование дела о смерти пациента в одной из местных больниц.

Как сообщила infokam.su cтарший помощник руководителя управления (по взаимодействию со СМИ) СУ СК России по Волгоградской области Наталия Рудник, фигурантом уголовного дела, возбужденного по статье «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей» (ч.2 ст.109 УК РФ) стал хирург больницы.

Установлено, что 1 апреля 2017 года в лечебное учреждение на карете «скорой помощи» был доставлен 70-летний местный житель. Его сопровождала супруга, поскольку в связи с ранее перенесенным инсультом у мужчины имелись нарушения речевой функции и объясняться с врачами пенсионер не мог.

В этот день дежурил хирург. Женщина пояснила: «У мужа - сильные боли в области живота». Однако врач отказал в госпитализации. При этом не был проведен комплекс диагностических мероприятий: не отобраны и не исследованы анализы крови., не проведено УЗИ органов брюшной полости.

Днем позже состояние пенсионера резко ухудшилось. Он вновь был доставлен в больницу и помещен в реанимационное отделение. А вскоре скончался во время экстренной операции.

Экспертиза показала: смерть наступила от разлитого перитонита, вызванного хронической язвой желудка. Комиссионная судебно-медицинская экспертиза доказала, что между смертью пожилого пациента и неквалифицированными действиями врача-хирурга имеется причинно-следственная связь.