Россияне предпенсионного возраста имеют налоговые льготы.

Как сообщает Государственная инспекция труда в Волгоградской области со ссылкой на  Федеральный закон № 378-ФЗ «О внесении изменений в статьи 391 и 407 части второй Налогового кодекса Российской Федерации», льготы приняты для обеспечения дополнительных социальных гарантий гражданам в связи с запланированным с 2019 г. поэтапным повышением пенсионного возраста. Уточним, что речь идет федеральных льготах при налогообложении недвижимости.

Закон предусматривает сохранение льгот  для граждан, которые с 1 января 2019 года попадают в категорию «предпенсионного возраста». Согласно закону, «предпенсионники» будут иметь право на льготы по земельному налогу (в виде налогового вычета на величину кадастровой стоимости 6 соток (ст. 391 НК РФ) и по налогу на имущество физлиц (в виде освобождения от уплаты по одному объекту определённого вида (ст. 407 НК РФ).

Для использования права на льготы за налоговый период 2019 года лицам предпенсионного возраста в течение 2019 года целесообразно обратиться в любую налоговую инспекцию с заявлением о предоставлении налоговой льготы. В заявлении требуется указать документы-основания, выданные ПФР (применяется при расчёте имущественных налогов физлиц в 2020 году (за налоговый период 2019 года).