На днях вынесен приговор по уголовному делу в отношении очередного члена банды, осуществлявшей разбойные нападения на ювелирные магазины.

Банда «засветилась» в Волгоградской области 18 июня 2017 года, когда в Камышине было совершено дерзкое нападение на ювелирный салон, расположенный на одной из центральных улиц.

В воскресный день, в 14:15, грабители, не побоявшись ни охранника, ни камер видеонаблюдения, ворвались в здание, которое соседствует с сетевым магазином, и под угрозой пистолетом заставили двух продавщиц и охранника лечь на пол. В считанные минуты преступники похитили золотые украшения (серьги с драгоценными камнями, цепочки, кольца и т.д.) на общую сумму свыше пяти миллионов рублей.

Банда попыталась скрыться от сотрудников правоохранительных органов. Во время погони один из преступников стрелял из «Нивы Шевроле» в преследующий их патрульный автомобиль. Был ранен полицейский…

Членов банды задерживали в разных местах. В настоящее время проходят суды… Установлено, что с 2014 по 2017 годы преступники совершили 27 разбойных нападений на ювелирные магазины на территории Волгоградской, Ростовской и Саратовской областей. Ущерб превысил 170 млн рублей.

Перед судом предстал 28-летний житель Москвы Андрей Волков. Как сообщили infokam.su в пресс-службе областной прокуратуры, Волков сознался в содеянном и заключил с прокуратурой досудебное соглашение о сотрудничестве. Суд приговорил Волкова к 8,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и последующим ограничением свободы на 6 месяцев. Приговор вступил в законную силу.

Ранее был осужден Александр Демченко. Его задержали в городе Азове Ростовской области. Именно он, согласно материалам уголовного дела, «произвел не менее 8-и выстрелов из пистолета системы «Стечкин» в преследующий их патрульный автомобиль». В результате 38-летний старший лейтенант полиции получил огнестрельное ранение головы.

Главарь банды – житель Камышина скончался 21 июня 2017 года в больнице Саратова. Он отказался выполнить требования полицейских о добровольной сдаче и «причинил себе огнестрельное ранение головы». Еще один участник банды был арестован под Казанью (Республика Татарстан) в детском оздоровительном лагере, где работал тренером.