Возвращение аистов в родные края — к тем деревням и хуторам, около которых они селились, во все времена считалось доброй и светлой приметой. Люди верили: аисты вьют гнездо — значит, предстоящий год принесет добро и удачу.

В Волгоградской области в нескольких районах готовятся к встрече прекрасной птицы. На территории природного парка «Нижнехоперский» (Кумылжинский район) сотрудники совместно с волонтерами обустроили для пернатых искусственные гнездовья. Главная цель заключалась в том, чтобы заменить те, которые были разрушены обильными снегопадами и ветром. А стало быть, привлечь птиц вновь поселиться там, где раньше им было уютно.

Как пояснили в областном комитете природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии, белый аист — уязвимый и редкий гнездящийся вид. Он занесен в Красную книгу Волгоградской области, но вновь заселять северо-западные территории стал сравнительно недавно.

Дело в том, что встретить здесь аиста было обычным явлением примерно до 2002 года. А потом прекрасные птицы исчезли, покинули эти места... Лишь в прошлом году удалось заметить две пары. Аисты устроили гнезда на водонапорных башнях в станице Букановской и хуторе Заталовский Кумылженского района. В этом году для привлечения птиц были заранее изготовлены и установлены две платформы с искусственными гнездовьями.

Аналогичная работа проводится и на территории природного парка «Эльтонский». Чтобы привлечь редких птиц и сохранить их потомство, вокруг озера Эльтон установлено уже 30 искусственных гнездовий.

Созданные человеком сооружения  находятся под наблюдением.