Наш организм – уникальная система, в который всё взаимосвязано. С момента вдоха свежего воздуха и до попадания его в лёгкие, происходит целый процесс. Несмотря на то в какой температуре мы находимся, будь то это жаркое лето, то ли морозная зима, существует целый процесс очищения, увлажнения и согревания воздуха до определённой температуры, перед тем как он попадёт на самый конец наших лёгких. С этой процедуре непосредственно задействованы гайморовы пазухи. Их воспаление в медицине называют гайморитом. Рассмотрим, какие жалобы может предъявлять больной гайморитом ребёнок и что является предвестником и первопричиной болезни.

Откуда берётся гайморит у маленького ребёнка?

Чаще всего заболевание гайморовых пазух развивается на фоне вирусной инфекции или простуды. Когда у малыша наблюдается затяжной насморк, то влажная и теплая среда в носовой полости является благоприятной для возникновения и размножения бактерий.

Стоит отметить, что такие травмы носа как переломы, а также искривлённая перегородка тоже могут послужить развитию гайморита.

Аденоиды и полипы в носоглотке мешают свободному дыханию, поэтому если врач назначил Вашему малышу удаление этих вредных и болезненных наростов, то стоит прислушаться к его совету. Их воспаление дополнительно ослабляет детский организм.

Наверное, Вы тоже замечали, что если долго пользоваться сосудосуживающими каплями от насморка, тем больше от них зависишь и приходиться постоянно ими пользоваться. Старайтесь хотя бы по возможности лечить малышу насморк во время простуды с помощью народных средств: настойкой репчатого лука, алоэ или горячими парами отварного картофеля. Абсолютно безвредные для здоровья методы, которые использовали ещё наши бабушки.

Симптомы гайморита у детей

Родители очень легко могут спутать признаки гайморита с обычным насморком у ребёнка. Чаще всего тревогу бьют уже тогда, когда заболевание находиться не на начальной стадии. На что стоит обратить внимание, чтобы как можно раньше обратиться к терапевту или отоларингологу с целью последующего лечения:

  • Постоянная заложенность носовой полости;
  • Обильное выделение слизи из носа малыша;
  • Повышенная температура, которая возвращается, даже если её сбить;
  • Кроха жалуется на изменение вкуса еды;
  • Нарушение обоняния.

Помните, что любая болезнь при постоянном откладывании лечения даёт свои осложнения, поэтому настоятельно рекомендуем вовремя показаться хорошему специалисту в клинике.