Росстат опубликовал данные, согласно которым треть российских семей экономит на обуви, а четверть — на еде.

Было опрошено 60 тысяч домохозяйств. Отметим, что термин «домохозяйство» не является прямым аналогом семьи, сюда могут быть включены, например, холостяки. Согласно официальному определению, это «обособленная ячейка общества».

Так вот... 79,5% «ячеек общества» заявили о трудностях. У 53% — нет денег на внеплановые ремонты, например, бытовой техники (вроде холодильника) или лечение зубов у стоматолога. Каждая третья опрошенная «ячейка» призналась, что испытывает трудности при покупке обуви по сезону. Они не могут приобретать каждому члену семьи по паре удобной и подходящей по сезону обуви (на зиму и на лето).

Четверть экономит на еде, а 21,1 % опрошенных не имеют возможности употреблять фрукты в любое время года. Также люди экономят на одежде и лекарственных препаратах.

Вопрос о том, как в стране сложилась такая ситуация, что россияне не могут купить себе зимние ботинки, был адресован пресс-секретарю президента Дмитрию Пескову.

Песков взял небольшую паузу и честно признался, что «был бы признателен Росстату за разъяснение этих данных». Дать конкретный комментарий он затруднился.