С 9 марта по 30 мая на территории Волгоградской области пройдет операция «Половодье-2011». Природоохранная операция, направленная на предотвращение негативного воздействия паводковых вод и недопущение возникновения чрезвычайных ситуаций на водных объектах в период прохождения весеннего половодья, проводится комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды администрации Волгоградской области.

За период операции государственными инспекторами Волгоградской области по охране природы, по геологическому контролю, по контролю и надзору за использованием и охраной водных объектов будут проведены проверки 89 водных объектов (68 прудов и 21 река), подлежащих региональному государственному контролю. Задача инспекторов в ходе этих проверок — принятие мер по пресечению правонарушений, способствующих загрязнению, засорению и истощению водных объектов.

Как сообщают в комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды администрации Волгоградской области, в рамках аналогичной операции, проведенной в 2010 году, государственными инспекторами было выявлено 30 нарушений водного законодательства. Сумма штрафов составила более 130 тысяч рублей. Наиболее часто нарушались правила охраны водных объектов (размещение в водоохранной зоне бытовых отходов, выпас на этой территории скота и т. п.). Также в числе выявленных в 2010 году нарушений были: самовольное занятие водного объекта или пользование им без оформления необходимых документов, а также нарушение правил эксплуатации водохозяйственных сооружений (незаконное возведение гидротехнических сооружений, препятствующих прохождению паводковых вод).

Своевременно принятые меры помогли избежать в период весеннего половодья в 2010 году серьезных материальных потерь и чрезвычайных происшествий.