Кликните для увеличения24 мая в Камышине откроется Фестиваль малых городов России.

В город на Волге приедут лучшие театральные труппы страны, которые представят 16 спектаклей. География театров широка: Свердловская (Серов и Нижний Тагил), Самарская (Новокуйбышевск) и Московская (Химки) области, а также республики Татарстан (Набережные Челны), Башкортостан (Стерлитамак), Саха Якутия (Мирный), Ханты-Мансийского округа (Нагянь), Красноярского (Ачинск, Канск, Лесосибирск, Норильск и Минусинск) и Пермского (Губаха, Березники и Кудымкар) краев.

До 30 мая на трех площадках города гости представят 16 спектаклей. Организатором Фестиваля театров малых городов России выступает Театр Наций  под управлением народного артиста РФ Евгения Миронова. Фестиваль проводится при поддержке министерства культуры РФ.

В рамках фестиваля «Экспериментальный театральный центр новой драмы «Практика» из Москвы представит на сцене Камышинского драматического театра спектакль «Black & Simpson».

Драма «Black & Simpson» впервые увидела свет в 2015 году в «Практике», после чего сразу же стала театральной сенсацией. Спектакль поставил Казимир Лиске — актер и режиссер из США, который в России окончил школу-студию МХАТ. Он работал в Москве, скончался в 2017 году.

В основе сюжета — переписка двух реально существующих людей: Гектора Блэка (фермера) и Айвана Симпсона (заключенного). Это драма о том, как убитый горем отец пытается простить убийцу своей дочери.

На сцене — актеры театра и кино Александр Феклистов (Гектор) и Антон Кузнецов (Айван).