Министр экономического развития правительства страны Максим Орешкин, кажется, в скором времени получит прозвище.

И связано оно, вероятно, будет с темой школы — например, «двоечник». Отныне это министр, который трижды не смог ответить на поставленные перед ним вопросы. В том числе — дважды от президента.

Первый. Владимир Путин обратился к Орешкину с вопросом во время пленарного заседания международного форума «Арктика — территория диалога».

«Мы в прошлом году вложили в импортозамещение <…> 600 миллиардов? Где он? <…> Сколько всего вложили? Не помнит. Министр экономического развития не помнит», — улыбнулся глава государства.

Как вы понимаете, министр молчал. Поэтому Владимир Путин продолжал задавать вопросы, в том числе уже с иронией.

Второй. Ранее Максим Орешкин оказался не готов к вопросам председателя Государственной Думы Вячеслава Володина и других депутатов. В итоге, Володин прервал правительственный час с участием министра и направил министра «подготовиться». Добавим, что отвечал Орешкин по важнейшим данным реализации национальных проектов.

Третий. Эксперты вспомнили также осень 2018 года. Российский лидер 10 сентября проводил совещание с членами президиума Государственного совета по реализации стратегических задач в целях опережающего развития Дальнего Востока.

Во время диалога выяснилось, не было профинансировано строительство кораблей для транспортировки людей и грузов между островом Сахалин и Камчаткой. Это произошло из-за того, что решение о выделении средств не утвердили.

Путин адресовал вопрос Орешкину. А тот развел руками: дескать, с темой не знаком, но разберется. Глава государство публично подверг министра критике за неготовность.

Снимут?