Выбирая раковину для кухни, все больше людей отдают предпочтение мойкам из искусственного камня. Цена и популярность «каменных» моек в первую очередь связана с внешним видом: они органично дополняют общий интерьер кухни, доступны в большом количестве цветов и форм, и, бесспорно, выглядят куда оригинальней, чем привычные изделия из нержавеющей стали. Кроме того, владельцы моек из искусственного камня отмечают их высокую прочность и долговечность, подтверждение чему можно найти в многочисленных отзывах.

Чтобы сохранить первозданную красоту мойки под камень и продлить срок ее эксплуатации, важно обеспечить ей надлежащий уход. Известный Российский производитель кварцевых кухонных моек и смесителей «Granula» (Гранула) поделился основными рекомендациями в одной из статей на официальном сайте.

Чем мыть мойку из камня

Несмотря на то, что некоторым хозяйкам искусственный камень может показаться капризным и непрактичным, этот материал невероятно прочный и стойкий к воздействию влаги, химических веществ и высоким температурам. Именно поэтому мойка из искусственного камня не нуждается в особом уходе, требующем усилий и больших затрат времени.

Для ежедневной очистки идеально подходят обычные моющие средства или же мыльная вода. Распространенная проблема известкового налета легко решается при помощи специальных очистителей, предназначенных для изделий из композитного камня. Их следует нанести на влажную поверхность и, спустя несколько минут, смыть проточной водой. Если же таковых в доме не оказалось, можно воспользоваться обычными универсальными средствами от налета или 2.5% раствором уксуса. А вот от использования абразивных чистящих порошков лучше воздержаться.

«Упрощают уход за мойкой из искусственного камня вполне привычные сегодня в каждом доме «Доместос», «Утёнок» и др. Нежелательным вариантом являются абразивные порошки. Их использование приведёт к более активному загрязнению и невозможности очистки в будущем.»

http://granula-td.ru/uhod-za-kuhonnoy-moykoy-i-kuhonnyim-smesitelem/

Если поверхность окрасилась чернилами, зеленкой, йодом или другими агрессивными красителями, поможет обычный ацетон.

Дезинфекция мойки из камня для кухни

Оставляя отзывы о кухонных мойках Гранула, хозяйки говорят о том, что на их поверхностях не скапливаются бактерии и не образуется грибок, что избавляет от необходимости проводить дезинфекцию. При желании можно приобрести дезинфицирующий раствор для чистки каменной сантехники без содержания хлора и сильнодействующих кислот. После мытья мойка вытирается насухо- это предотвратит появление следов воды, что особенно заметно на темных поверхностях.

Соблюдение этих рекомендаций поможет сохранить эстетические качества кварцевой мойки на долгие годы.