Соглашение, согласно которому аграрии региона смогут покупать топливо по льготным ценам (17 640 рублей за тонну дизельного топлива и 20 790 рублей за тонну бензина «Нормаль-80»), было подписано между комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию администрации Волгоградской области и одной из нефтеперерабатывающих компаний. Эти цены будут действовать для сельхозпроизводителей региона на период проведения полевых работ 2011 года. Они установлены постановлением Правительства Российской Федерации исходя из цен, сложившихся на 1 ноября 2010 года за минусом 10 %.

Как сообщает пресс-служба администрации Волгоградской области, министерством энергетики России по согласованию с министерством сельского хозяйства РФ утвержден объем дизтоплива для Волгоградской области в размере 81,4 тысяч тонн и автобензина в размере 8,8 тысяч тонн, исходя из фактически использованных объемов за прошлый год. Однако в связи с гибелью сельхозкультур в 2010 году в Волгоградской области было использовано топлива меньше запланированных объемов. Поэтому в ближайшее время в Правительство РФ будет направлено письмо с просьбой увеличить для региона объемы льготных видов ГСМ.

В настоящее время в регионе идет подготовка техники к весенне-полевой кампании. Уже подготовлено 85 % от общего количества тракторов, культиваторов и сеялок, 95 % орудий основной обработки почвы.