Наступил весенне-летний пожароопасный период. Ежегодно в это время в нашем регионе увеличивается количество природных пожаров. Сухая трава, опавшие прошлогодние листья мгновенно вспыхивают от малейшей искры. Распространению огня способствует сильный ветер, недостаток осадков и высокая температура воздуха.

В подавляющем большинстве случаев природные пожары являются следствием нарушения человеком требований пожарной безопасности. Небрежно брошенный окурок или спичка, а иногда и целенаправленный поджог камыша или сухой травы приводят к возникновению пожара, который быстро распространяется на большие площади.  Нередко от таких пожаров сгорают дома или даже целые поселения!

С целью недопущения пожаров в природной среде, сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г.Камышину и Камышинскому району ещё раз напоминают гражданам, что в период пожароопасного сезона запрещается:

а) разводить костры, использовать мангалы, другие приспособления для приготовления пищи;

б) курить, бросать горящие спички, окурки, вытряхивать из курительных трубок горячую золу;

в) стрелять из оружия, использовать пиротехнические изделия;

г) оставлять промасленный или пропитанный бензином, керосином и иными горючими веществами обтирочный материал;

д) заправлять топливом баки работающих двигателей внутреннего сгорания, выводить для работы технику с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых топливом;

е) оставлять бутылки, осколки стекла, другой мусор;

ж) выжигать траву, а также стерню на полях.

Лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушений и их последствий, несут дисциплинарную, административную или уголовную ответственность!

Уважаемые граждане! Соблюдайте правила пожарной безопасности!

При обнаружении пожара или признаков горения (задымление, запах гари и т.д.) примите посильные меры по эвакуации людей и тушению пожара и незамедлительно сообщите об этом по телефонам вызова экстренных служб по телефону 101.