Несведущий спросит: «Почему Юрьев день?». Да потому что в день святого Георгия Победоносца государь Иван III в 1497 году позволил крестьянам выбирать себе нового барина и переходить к нему.

Отныне каждый россиянин (без уточнений дня) волен раз в год поменять поликлинику. Единственное условие: гражданин должен иметь полис обязательного медицинского страхования (ОМС), то есть быть застрахованным в системе ОМС. Добавляется, что человек может не объяснять причин, которые побудили его сменить поликлинику.

Для реализации права россиянин должен подать заявление с просьбой о прикреплении его к «такой-то» поликлинике. Обязательное условие: данная медицинская организация должна быть включена в реестр медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы. Отказать поликлиника не имеет права, переход производится бесплатно.

В поликлинику необходимо предоставить: паспорт (если не исполнилось 14 лет, то свидетельство о рождении и паспорт родителей или опекуна), полис ОМС и СНИЛС.

Поликлинике дается четыре дня для проверки предоставленных сведений и решении о прикреплении. При этом открепление от прежней поликлиники происходит автоматически.