Камышинским городским судом вынесен приговор бывшему завхозу одного из детских садов города. Мужчина обвинялся в мошенничестве и был признан виновным.

Как следует из материалов дела, завхоз (начальник хозяйственного отдела детского сада) в январе этого года узнал, что заведующей были заключены допсоглашения к трудовому договору с двумя сторожами. На сторожей в рамках совмещения были возложены обязанности рабочих, за что им полагалась доплата в размере 0,5 ставки (80% от должностного оклада рабочего — заменяемой должности).

Завхоз вызвал сторожей и — цитируем материалы суда: «сообщил ложную информацию о том, что последние фактически исполнять обязанности рабочих не будут, и поэтому денежные средства в виде заработной платы, которые, начиная с января 2018 года они будут получать за совмещение должности рабочего, должны отдать ему лично в сумме 3000 рублей». Более того, завхоз уточнил, что деньги якобы пойдут «на развитие детского сада».

В итоге, сторожа не только занимались прямыми обязанностями, но и исполняли функции рабочих, осуществляя мелкие ремонтные работы в детском саду. Ежемесячно с заработной платы они отдавали по три тысячи рублей завхозу.

Как гласят материалы дела, подсудимый получил «за указанный период 24 000 рублей, которыми в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, причинив значительный материальный ущерб...».

Камышинский городской суд признал бывшего завхоза виновным и и назначил ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. Учитывая раскаяние осужденного и иные смягчающие обстоятельства, приговор вынесен условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.