Как и обещали депутаты оппозиционных фракций, они обратились с запросом в Конституционный суд страны.

Требование: проверить о конституционность положений статей 4 и 7 Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий». То есть, по мнению народных избранников, пенсионная реформа (особеннов части повышение возраста выхода на пенсию) противоречит Конституции страны.

В частности, они указывали на ущемление социальных прав россиян в данном вопросе — цитируем: «ухудшает и умаляет конституционные права граждан на социальное обеспечение по старости». В обоснование своей позиции заявители сослались также на высокую, по их мнению, вероятность наступления негативных социально-экономических и политических последствий реализации оспариваемых норм.

В своем постановление от 2 апреля этого года КС указал на два момента...

Первый: «выбор организационно-правовых форм и механизмов реализации конституционного права на пенсионное обеспечение относится к компетенции законодателя, который располагает достаточно широкой свободой усмотрения в определении видов пенсий, правовых оснований и порядка их предоставления, правил назначения и перерасчета, а также формирования финансовой основы их выплаты».

Второй: «определение пенсионного возраста как одного из условий назначения пенсии, поскольку
непосредственно  Конституция Российской Федерации не решает этот вопрос, – также относится к прерогативе законодателя».

В итоге, КС РФ признал запрос группы депутатов Государственной Думы не подлежащим дальнейшему рассмотрению, поскольку для разрешения поставленного заявителям и вопроса не требуется вынесения предусмотренного статьей 71 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде  Российской Федерации».

Конституцаионный суд также отметил, что возраст выхода на пенсию будет повышаться постепенно, что поможет россиянам привыкнуть к новым правилам.

Возраст выхода на пенсию начанет увеличиваться с 2019 года. В результате реформы мужчины станут выходить на пенсию в 65 лет, а женщины - в 60.