Политики опять заговорили о реновации в масштабах всей России.

Кто еще не в курсе, напомним, реновация – это ликвидация аварийных и устаревших многоквартирных домов с расселением жильцов в новые комфортабельные квартиры. Иногда подразумевает реконструкцию старых домов – например, превращение типовых панелек в комфортабельное жилье (если подобное возможно в соответствии с современными требованиями).

Законодательное собрание Санкт-Петербурга в рамках законотворческой инициативы внесла в Госдуму проект о реновации жилья – в рамках всей страны. Как знают многие, в Москве процесс идет уже несколько лет. Он вызвал много споров, но, как говорил известный политик, «процесс пошел».

Предложение депутатов из северной столицы обнародовано в электронной базе Государственной Думы.

Предлагается, в частности, законодательно закрепить институт реновации и создать под него базу на общефедеральном уровне. Соответственно, процесс должен также охватить все регионы. Возможно, после традиционных в наши дни пилотных проектов в нескольких регионах (Москва – уже пример). Но с дальнейшим распространением опыта на всю страны.

Важной строкой закона станет закрепление права собственников (нанимателей) квартир в многоквартирном доме, включенном в программу реновации, на получение равнозначного жилья.

Также оговаривается, что решение о признании многоквартирного дома подлежащим сносу или реконструкции в связи с признанием аварийным или включением в программу реновации жилищного фонда производится, как и ранее, - в  порядке,  установленном  законодательством  Российской  Федерации.