ГУ МЧС по Волгоградской области сообщает о том, что усиление северо-восточного, восточного ветра порывами 13‒18 м/с сохранится до конца суток 17 апреля.

При таком ветре ломаются сучья, а в случае сухости или внутренней гнили может рухнуть и, казалось бы, мощное дерево. Порывы могут разрушать кровли зданий.

Региональное ГУ МЧС предупреждает: будьте бдительны. Старайтесь без особой нужды не покидать дом. А если вам необходимо выйти на улицу, то обходите ветхие строения, рекламные конструкции и деревья.

Если ситуация несёт угрозу вашей жизни или жизни окружающих, необходимо звонить на единый номер телефона спасения «101».

Еще одно метеорологическое явление касается заморозков. По данным синоптиков Волгоградского гидрометеоцентра (ЦГМС) ночью и утром 18, 19 и 20 апреля ожидаются заморозки в воздухе и на поверхности почвы −1… −5°.

Между тем, камышинские старожилы говорят: если была первая гроза, то столбик термометра до минусовой температуры уже не опустится. Максимум будет 0…+1. Так ли это, мы сможем проверить уже этой ночью.