1 марта 2019 года в стране после очередного продления должна была завершиться так называемая «дачная амнистия», которая упрощала владельцам садовых участков процесс оформления в собственность земли и расположенных на ней строений. Однако правительство вновь решило её продлить. И продлило.

В наши дни пресс-служба Госдумы сообщает: законопроект о продлении дачной амнистии ещё на 10 лет прошёл первое чтение. Документ не только продлевает срок на значительное время, но и предлагает защитить права наследников. Наследники предыдущих владельцев должны предоставить в пакете документов свидетельство о праве на наследство, подтверждающее, что он унаследовал имущество, в данном случае дачу.

Законодатели поясняют, что предлагаемые нормы касаются жилых домов, построенных до 14 мая 1998 года (т. е. до вступления в силу Градостроительного кодекса РФ от 7 мая 1998 г. № 73-ФЗ), которые расположены в границах населенного пункта на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Напомним, что первый период дачной амнистии стартовал еще в 2006 году. То есть процесс продолжается уже 15 лет. После продления до 25 лет он рискует стать вечным.