38-летний гражданин Узбекистана был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Волгоградской области в Советском районе Волгограда. При личном досмотре у него в одном из карманов были обнаружены 2 свертка с героином — массой менее 1 грамма. Когда сотрудники Управления ФСКН России по Волгоградской области провели обыск в квартире мужчины, то в диване обнаружили пакет и бумажный сверток, в которых оказался героин массой свыше 115 и 5,8 граммов соответственно.

Как сообщает пресс-служба УФСКН России по Волгоградской области, мужчина сообщил, что данный наркотик незаконно перевез сокрытием от таможенного контроля через КПП «Аксарайский» Астраханской области летом 2010 года, когда он приехал из города Термез республики Узбекистан в Волгоградскую область. Со слов мужчины, героин привез для личного употребления (с 2007 года является потребителем данного наркотика). Задержанный — таджик по национальности, женат, имеет троих несовершеннолетних детей.

По факту незаконного перемещения наркотических средств через таможенную границу России возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 188 (контрабанда наркотических средств), ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере).