В Волгоградском гарнизонном военном суде было рассмотрено уголовное дело в отношении командира десантно-штурмовой роты — воинского подразделения, дислоцируемого в Камышине.

Криминальные события происходили с сентября 2016 года по июнь 2017 года. В это время обвиняемый проходил службу по контракту. В соответствии с приказом Министерства обороны военнослужащим выплачивается ежемесячная надбавка — 50% за особые условия военной службы «при условии выполнения ими установленной нормы прыжков с парашютом за истекший год».

Двое из десантников захотели выполнить программу прыжков с парашютом, чтобы получать надбавку. В ответ командир, как следует из материалов уголовного дела, «сказал, что сможет оказать им содействие в выполнении программы прыжков с парашютом за 2016 г., за что они должны будут передать ему по 20 000 руб.».

16 декабря 2016 года на аэродроме «Лебяжье» проводились прыжки с парашютом личного состава воинской части, в ходе которых военнослужащие, передавшие командиру 40 тысяч рублей, совершили по 4 прыжка с парашютом.

В деле фигурировали десятки свидетелей, большинство — те, кто обращался «за содействием» в «выполнении норматива по прыжкам с парашютом». Отметим, что военнослужащие при этом сами не занимались укладкой парашютных систем — за них это делали другие, они лишь совершали прыжки.

Волгоградский гарнизонный военный суд постановил: прекратить уголовное дело в отношении подсудимого, обвиняемого в совершении двух преступлении, предусмотренных ч. 1 ст. 290 УК РФ («Получение взятки») — в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.