Владимир ПутинПоследние выступления президента Владимира Путина можно в какой-то мере свести к одному призыву — «к земле».

Речь вновь и вновь идёт о том, чтобы быть ближе к народу. А «потеря корней» — особенно в связи с последними «перлами за жизнь» некоторых региональных и областных политиков ощущается всё сильнее.

Выступая 24 апреля на встрече с Советом законодателей, глава государства прямо указал причину: «С людьми нужно напрямую общаться, что в исполнительных органах власти сделать сложнее в силу целого ряда причин. Приняли решение — начинают исполнять». Как тут не вспомнить пресловутые «компанейщину», «показуху» и прочие изъяны власти.

В итоге, Владимир Путин в обращении к парламентскому сообществу в очередной раз констатировал, что «основная работа по реализации национальных проектов, многих других наших программ ложится именно на субъекты».

«Именно здесь, «на земле» решаются общенациональные задачи, — указал народным избранникам президент. — Нужно тонко чувствовать, что происходит в реальной жизни... А что там происходит «на земле», в жизни — довольно сложно почувствовать иногда. А вы можете это сделать, напрямую общаясь с людьми».