На заседании Камышинской городской думыДепутаты Камышинской городской думы собрались на очередной заседание.

В повестке дня было пять вопросов, два из которых носили технический характер. Связаны «технические вопросы» были с переездом двух комитетов. Отныне комитет по культуре и комитет по физической культуре и спорту официально расположены по адресу: ул. Советская, 40 (бывший Дом учителя). Сотрудники и руководство переехали и приступили к исполнению обязанностей. Депутаты внесли соотвествующие поправки в положения об этих комитетах.

Центральным вопросом повестки стало внесение изменений в устав города. Традиционно оно было связано с изменениями в федеральном законодательстве. Отныне главой Камышина может быть избран дееспособный человек «в возрасте от 21 года». При этом, правда, оговаривается, что возможны быть предъявлены требования к профессиональным знаниям и навыкам.

Это нововведение давно обсуждено на просторах интернета. Если в 21 год человек еще может окончить институт, то навыки, то бишь опыт работы, у него вряд ли будут. А требования к ним уже обозначены. Как пошутили на заседании Камышинской городской думы: право-то у него есть, как декларирует Конституция, но вот будет ли он избран...

Также отныне гордума вправе принимать лишь такую форму нормативного акта, как «Решение». Постановлений больше не будет — это не в компетенции местного представительного собрания.

Федеральным законодательством из полномочий муниципалитетов убрано право по отлову и содержанию безнадзорных животных. Теперь это — прерогатива области. Соответственно, в уставе Камышина прописано право на «деятельность по обращению с животными».

Депутат Эдуард Пелипенко попросил пояснить, как данное нововведение отразится в реальности? Отвечал первый заместитель главы города Дмитрий Резвов. По его словам, для жителей ничего не меняется, просто отныне финансирование и проведение работ будет проводить областной центр по заявкам муниципалитетов. Соответственно, муниципалитеты в лице комитета ЖКХ и МБУ «Благоустройство» также собирают заявки от граждан на отлов безнадзорных животных.

В завершении заседания депутаты назначили главу города Станислава Зинченко руководителем рабочей группы по разработке концепции сохранения культурного наследия «Исторический центр г. Камышина». Ранее эту должность занимал Андрей Лётов, который, как пояснили на заседании, «теперь в администрации не работает».