Натуральный камень – материал, который создала природа. В период развитых современных технологий добиться производства полного аналога этого материала не возможно. Натуральные камни являются экологически чистыми и обладают вековой прочностью. Для дизайна интерьера используют разнообразные отделочные и строительные материалы, но натуральный камень занимает первое место благодаря ряду преимуществ.

  • Текстуру и сочетание цветов натурального камня повторить невозможно, поэтому интерьер становиться уникальным;
  • Изделия изготовленные из камня, никогда не стареют, они всегда остаются модными;
  • Одним из главных достоинств является его неразрушимость, надежность, выносливость к воздействию окружающей среды;
  • Стоимость изделий из натурального камня сравнима с искусственными материалами, а иногда и дешевле своих ненатуральных аналогов.

С помощью натурального камня можно создать богатый и разноплановый интерьер.

Виды полов, технология укладки натурального камня

Полы из мрамора – широко распространенный материал для облицовки пола. Мрамор обладает обширной цветовой палитрой, имеет красивую текстуру с изогнутыми, неровными прожилками.

Технологии укладки мраморных полов бывают разными:

  • Шовная укладка, наиболее распространенная техника;
  • Бесшовная, больше известная как евроукладка;
  • «Слепая» укладка, техника довольно простая, плиты плотно стыкуются друг с другом.

Мрамор очень хорошо совмещается с теплыми полами, поэтому он никогда не потеряет своей значимости как отделочный материал.

Полы из гранита – обладают высокими эксплуатационными качествами, имеют природный серый, розовый, желтый, зеленый, красный оттенки. Этот камень с одной стороны холодный и мрачный, с другой стороны красивый и простой. Чаще всего полы из гранита используют в местах с большим скоплением людей, а именно: больницах, вокзалах, торговых центрах и т.д. Сегодня гранитный пол очень популярен благодаря своей прочности и долговечности.

Технология укладки гранитных полов:

  • Гранитная плитка и место ее укладки должны быть правильно зачищенными;
  • Перед укладкой плитки обязательно необходимо проверить размеры, приложить одну плитку к другой, очень часто они отличаются;
  • Укладывать нужно небольшими квадратами, проверяя при этом ровность поверхности и минимальность зазоров между плитками.

Полы из оникса – дают уникальную возможность осуществлять неотразимую подсветку, чего нельзя добиться от других камней. Оникс имеет темно-коричневый и молочный цвет, и в редких случаях черный и темно-серый.

Благодаря способности оникса просвечивать лучи света часто его используют при облицовке стен и полов. Покрытие полов ониксом придаст любому помещению креативность и дороговизну.

Полы из травертина – придадут помещению уют и индивидуальность, благодаря нестандартной фактуре этого материла. Он напоминает дерево, которое было объедено жуками. Травертин обладает натуральными оттенками, поэтому прекрасно гармонирует с любыми дизайнерскими решениями.

Укладка полов из травертина почти не чем не отличается от укладки другой плитки, одним отличием является вес камня и нагрузка на напольные покрытия.

Полы из натурального камня прекрасно сочетаются с любыми строительными материалами и подходят для создания любого дизайнерского решения.