Новые правила профилактических осмотров и диспансеризация обнародованы в приказе Минздрава России, подписанном 13 марта текущего года.

Документ вступит в силу 6 мая. Согласно ему, россияне будут проходить ежегодный профилактический осмотр. Ранее это делалось один раз в два года. Поясним, что этим же приказом оговорено, что «Профилактический медицинский осмотр проводится в целях раннего(своевременного) выявления состояний, заболеваний и факторов риска их развития, немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ, а также в целях определения групп здоровья и выработки рекомендаций для пациентов».

Диспансеризация для граждан страны с 6 мая будет проводиться в зависимости от возраста: «от 18 до 39 лет» – один раз в три года,  «от 40 лет» - ежегодно. При этом ежегодная диспансеризация также будет положена ряду категорий населений вне зависимости от возраста: например, инвалидам и участникам войны и боевых действий, инвалидам, ставшим таковыми вследствие общего заболевания и т.д.

Согласно документу, «Диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, включающий в себя профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследований, проводимых в целях оценки состояния здоровья (включая определение группы здоровья и группы диспансерного наблюдения) и осуществляемых в отношении определенных групп населения в соответствии с законодательством Российской Федерации».