Президент страны Владимир Путин подписал федеральный закон, которым ужесточается наказание тем, кто скрылся с места ДТП.

Согласно документу, нарушитель будет наказан так же, как тот, кто, например, сел за руль в нетрезвом состоянии. То есть по ст. 264 Уголовного кодекса РФ (части 2, 4 и 6).

Пример из закона: за нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, ПДД или правил эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, сопряженное с оставлением места его совершения, предусматривается наказание в виде принудительных работ на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

За совершение этого же преступления, но повлекшего смерть человека, установлено наказание в виде лишения свободы на срок от двух до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Ранее водитель, оставивший место ДТП (если не было смертельного случая), рисковал лишь лишением прав (на срок от одного года) или попаданием под административный арест (на срок до 15 суток).

Закон вступил в силу с момента подписания.