Министерство финансов России предложило законопроект, согласно которому бизнесмены, занятые в сфере торговли маркированными товарами, будут лишены специальных налоговых режимов. Речь идет о Едином налоге на вмененный доход (ЕНВД) и патенты.

Как сообщает РБК, если предприниматель начнет продавать маркированные товары (это обувь, некоторые виды одежды, духи, фармацевтика, постельное белье, табак), то он утратит право применять спецрежим. Причем список товаров, подлежащих маркировке, расширяется каждые полгода.

Региональные бизнесмены уже начали бить в колокола: по их словам, при отмене патентов и ЕНВД их небольшие магазины — те, которые называют «у дома», станут нерентабельными по причине налоговой нагрузки, которая возрастет в разы. В итоге, они закроют их и останутся без средств к существованию.

Малый бизнес уже поддержала «ОПОРА РОССИ». По данным этой организации,  доходность бизнеса «в большинстве случаев станет приближенной к нулю». Для сравнения: при переходе с патента на УСН потери в прибыли индивидуального предпринимателя составят от 23% до 109% в зависимости от товарооборота.

Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин в официальном пресс-релизе выразил уверенность в том, что введение подобного запрета недопустимо. По его мнению, запрет приведет к перераспределению доли рынка в пользу федеральных и международных торговых сетей.

В свою очередь, крупнейшие торговые сети страны уже заявили, что подобный запрет сыграет лишь положительную роль, что сделает бизнес прозрачнее. В Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) утверждают: «Незаконные схемы, применяемые сегодня недобросовестными крупными игроками рынка для "ухода" от налоговых выплат искажают конкурентную среду и мешают развитию малых и средних предприятий. В связи с этим видится целесообразным рассмотреть возможность изменения подхода к определению налогового режима для субъектов предпринимательства».

Между тем, эксперты указывают, что в малых и средних городах России уже практически не найти «магазин у дома». Небольшой и частный. Все они, особенно в торговле продуктами, — сетевые. Поэтому пока вопрос обсуждается, на просторах страны сетевики «выбивают» частников из торговли, как шар для боулинга — кегли. То есть в скором времени может случиться так, что и обсуждать будет нечего.

И это при том, что с самых высоких трибун говорится о развитии бизнеса и увеличении количества ипэшников, предпринимателей на патенте и т.д.