Председатель правительства Дмитрий Медведев по итогам встречи с участниками Всероссийского экологического форума «Чистая страна» дал ряд поручений министерствам.

В частности, Росгидромету, Росприроднадзору, Минздраву России и Роспотребнадзору поручено за год (до 5 февраля 2020 года) «обеспечить создание и функционирование общедоступного ресурса в сети Интернет». Ресурс должен предоставлять населению данные о состоянии окружающей среды в их городе, поселке и ином населенном пункте. Уточняется, что житель населенного пункта из такого ресурса может узнать также «о качестве атмосферного воздуха с учётом оценки риска для здоровья человека».

Также министерства ориентированы на то, чтобы представить анализ потребности в увеличении количества постов наблюдений за состоянием атмосферного воздуха. Речь идет о городах с численностью населения, превышающей 100 тысяч человек. Требуется оценить необходимость внедрения непрерывно действующих автоматических станций мониторинга атмосферного воздуха, а также подготовить предложения по срокам работ и объёмам финансирования.

Это поручение необходимо исполнить до 10 сентября текущего года.

Наконец, ведомствам поручено обеспечить бесперебойный мониторинг качества атмосферного воздуха в наиболее загрязненных городах страны: Братске, Красноярске, Липецке, Магнитогорске, Медногорске, Нижнем Тагиле, Новокузнецке, Норильске, Омске, Челябинске, Череповце и Чите. Цель: дать оценку воздействия факторов среды обитания на здоровье населения.

Первый доклад по данному вопросу должен быть дан до 15 октября текущего года.