«Агростартап» — так будут называться проекты создания и развития крестьянских (фермерских) хозяйств, которые поддержит правительство страны.

Соответствующее распоряжение подписал Дмитрий Медведев, направив в виде гранта «Агростартап» (возмещения части затрат сельскохозяйственных потребительских кооперативов) межбюджетных трансфертов в размере 13,82 млрд рублей. Поддержку получат 83 субъекта РФ.

Средства выделены в рамках реализации федерального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации», который, в свою очередь, входит в национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Планируется, что к концу 2024 года будут вовлечены в малое и среднее предпринимательство в сельском хозяйстве, в том числе за счёт господдержки, 126,7 тысячи россиян.

На эти средства будет возмещаться часть затрат сельскохозяйственных потребительских кооперативов, связанных с приобретением имущества, сельскохозяйственной техники, оборудования, мобильных торговых объектов, а также закупкой сельскохозяйственной продукции у членов сельскохозяйственного кооператива.