Афиши камышинского художника Василия Чеботарева продолжают покорять интернет.

Василий работает художником Центра культуры и досуга «Дружба» — единственного кинотеатра Камышина. В настоящее время сайты и социальные сети запестрели его афишей к фильму «Мстители».

Естественно, что тут сыграла определенную роль и популярность фильма. Однако во всех кинотеатрах страны с афиш смотрят герои фильма, распечатанные со специально созданного рекламного постера. И только в Камышине герои, созданные рукой художника, приобрели уникальность.

Труд Василия Чеботарева чем-то напоминает работу тибетских монахов по созданию песочной мандалы. Истратив уйму времени и сил, они разрушают своё творение. Смысл ритуала: подчеркнуть один из важнейших постулатов буддизма — идею о непостоянстве и бренности всего сущего. Так и афиши: состоялась премьера, и полотно унесли в мастерскую, где смыли рисунок, чтобы изобразить следующий.

Отзывы о работах камышинского художника всегда положительные. Ну, например: «Когда нету принтера, но есть краски и «прямые» руки!» или «Как мне кажется, рисованные афиши стоит выставлять не на улице, а в картинной галерее».

Василий Чеботарев — герой нескольких ТВ-репортажей, в которых были показаны его афиши и повседневная работа. Абсолютного большинства афиш Василия давно уже нет в оригинале. Но они продолжают жить на просторах интернета на самых топовых сайтах.

Камышане старшего поколения помнят Василия Чеботарева как мастера карикатуры, но художник владеет разными жанрами. Молодые жители могли видеть его работы в Камышинской художественной галерее.