В Следственном комитет России рассматриваются различные версии катастрофы с самолетом Sukhoi Superjet 100 в аэропорту Шереметьево.

Как сообщила официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко, среди версий: недостаточная квалификация пилотов, диспетчеров и лиц, проводивших технический осмотр борта, а также неисправность воздушного судна и неблагоприятные метеоусловия.

Катастрофа произошла в воскресенье вечером. Самолет вылетел из Москвы в Мурманск, однако после 28 минут полета экипаж решил экстренно вернуться в столичный аэропорт. Посадить лайнер удалось только со второй попытки. От удара о землю у самолета загорелись двигатели. Спустя считанные минуты огонь охватил и хвостовую часть.  41 человек погиб, 33 пассажирам и 4 членам экипажа удалось спастись. Среди погибших 26 жителей Мурманской области, а также один гражданин иностранного государства.

Оперативное совещание у губернатора Волгоградской области началось с минуты молчания. Андрей Бочаров от имени жителей выразил глубокие соболезнования в связи с трагедией в аэропорту «Шереметьево» и пожелал скорейшего выздоровления всем пострадавшим.