Запись звука и производство контента в целом перестали быть прерогативой профессионалов и это самая заметная тенденция последних лет, которая в ближайшем будущем будет лишь развиваться. Проблема выбора качественного микрофона теперь возникла и перед частными пользователями, любителями, блогерами, авторами подкастов и обучающих курсов, интернет-радио и других проектов. Если это актуально и для вас, в нашей статье мы собрали важнейшую информацию о том, как выбрать качественный студийный микрофон https://muzline.ua/mykrofony-dlya-studyj-zvukozapysy/ от экспертов интернет-магазина Музлайн.

студийные микрофоны

Почему стоит купить именно студийный микрофон?

Главное и самое ценное свойство любого студийного микрофона заключается в том, что он демонстрирует великолепный результат работы даже в самых неидеальных условиях, там, где девайсы попроще выдадут самый настоящий брак. Это касается и профессиональных навыков пользователя - чтобы добиться качественного результата от простых недорогих моделей нужно обладать определенными знаниями и навыками работы с аппаратурой. А студийные микрофоны при этом (даже если вы совершите некоторые ошибки) обеспечат вас приемлемым результатом, то есть звуком, с которым дальше можно будет работать в пост продакшн.

Какую модель выбрать?

Студийные микрофоны это обширная и весьма разнообразная категория рабочих инструментов. В неё входят такие модели, как

  • вокальные
  • инструментальные
  • репортерские
  • для бродкастинга
  • USB микрофоны.

Вокальные и инструментальные модели ориентированы на работу с музыкальным контентом - соответственно, со звучанием музыкальных инструментов и человеческим пением.

Микрофоны для бродкастинга используются в радио- и телевизионных студиях для обеспечения онлайн-вещания, прямых эфиров, а также качественной записи звука, главным образом - речи.

студийные микрофоны

USB микрофоны - идеальный вариант для тех, кто занимается подкастами, ведёт видеоблоги, проводит онлайн-семинары и вебинары, занимается онлайн-обучением и так далее. Эти модели чрезвычайно удобны, просты в эксплуатации, надёжны, долговечны, и самое главное - они не такие дорогие, как девайсы других разновидностей.

Сколько придется заплатить?

Несмотря на очень широкий диапазон цен, представляющих сегмент профессионального оборудования, студийные микрофоны при всём желании нельзя назвать дешевыми. Но как утверждают специалисты и уже опытные любители - лучше один раз заплатить больше и вложиться в качественный сетап, чем постоянно находиться в поиске более хороших и приемлемых решений для сложных задач. Ведь качество контента напрямую зависит от возможностей вашего оборудования.