Предпринимательство будет спасено.

Конечно, по нему звучно «шарахнули» поднятием ставки НДС и введением онлайн-кассы на многие группы товаров и услуг. А тут еще растут тарифы ЖКХ, и крупные федеральные сети всячески «умерщвляют» мелкое и среднее предпринимательство в провинции. Расширение сетевых компаний приводят к закрытию небольших магазинов — хоть продуктовых, хоть промтоварных, а крупные игроки на рынках транспортных и пассажирских перевозок скоро окончательно вытеснят местные ИП и ООО.

Но Минэкономразвития России взмахнуло волшебной палочкой — от этого министерства, которое лучше других знает о состоянии отрасли, поступило предложение: сделать 2020 год — Годом предпринимательства. Соответствующий проект указа президента уже готов и представлен для дальнейшей законотворческой работы.

Цель: реализовать национальный проект в сфере малого и среднего предпринимательства. Согласно этому документу, количество предпринимателей, начиная с 2019 года и заканчивая 2024 годом, должно вырасти с 19,6 до 22,9 млн человек. Но, видимо, реальность не так хороша, как цифры пишутся на бумаге.

В том случае, если президент подпишет указ «О проведении в Российской Федерации Года предпринимательства», то, как обещают авторы проекта, начнется проведение системная работа «по популяризации предпринимательской деятельности среди широких слоев населения — прежде всего, молодежи». Также планируется придать «импульс для активного продвижения компаний на зарубежные рынки».