В России отмечена тенденция на повышение внимания к проблеме контроля за условиями труда в организациях и на промышленных предприятиях. Сегодня эксперты в этой области прогнозируют резкий рост спроса на получение образования в сфере охраны труда и смежных направлениях деятельности.

Первые аналитические сводки показали, что в ближайшие годы сотрудники, которые готовы получить дополнительную информацию по охране труда, будут проходить обучение в специализированных учебных заведениях. Одним из таких является Балтийский институт охраны труда, который располагается в Санкт-Петербурге.

Специалисты утверждают, что из-за роста цен на такие образовательные услуги многие работодатели захотят более эффективно расходовать свои средства. В настоящее время полноценной альтернативой очного обучения стал дистанционный метод. Примечательно, что получение удостоверения о прохождении обучения по специальной программе, полностью соответствует действующему законодательству РФ, однако багаж необходимых знаний можно получить непосредственно в учебных аудиториях на занятиях с участием опытных преподавателей.

Сегодня обязательное обучение по основам охраны труда необходимо пройти двум группам работников. В первую группу входит руководящий состав организации, в том числе ответственные сотрудники отделов. Во вторую группу попадают все остальные сотрудники предприятий. Они могут получить необходимую информацию по указанной теме как на своем рабочем месте в виде консультаций, а также в учебных центрах, у которых есть лицензия на осуществление подобной деятельности.

Если предприниматели пренебрегают требованиям по прохождению обязательного обучения по охране труда, то контролирующие государственные органы выписывают им предписания о возможном наложении штрафных санкций. Их размер может доходить до 100 тысяч рублей и выше за каждого сотрудника, не прошедшего обучение.

Чтобы не возникало конфликтных ситуаций можно пройти курс обучение по очно-заочной форме всего за один день. На лекциях преподаватели расскажут об основах охраны труда. Если такой возможности отпуска сотрудников не существует, то предлагается дистанционное обучение по охране труда. Подобная схема позволяет, не отлучаясь от рабочего процесса в офисе или на производственной площадке, в кратчайшие сроки пройти необходимый курс.