О законодательном урегулировании деятельности фитнес-центров говорится уже не первый год.

Однако первый серьезный шаг сделан в Государственной Думе 14 мая, где состоялось совещание, посвященной этой сфере. В обсуждении приняли участие как политики, так и, собственно, представители фитнес-индустрии. Кроме тог, были привлечены учены и общественные деятели.

Как сообщает пресс-служба Госдумы, обсуждение затронуло главный вопрос: внесения изменений в Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации». Поправками будет узаконено не только правовое положение фитнес-центров, их права и обязанности. Они коснутся и тренеров, для которых планируется установить профессиональные стандарты.

Тренеры — один из самых обсуждаемых вопросов. Дело в том, что в обществе случались скандалы, когда выяснялось, что специалист из фитнес-клуба на деле имел лишь сертификат этого же клуба. То есть, по сути, распечатанную здесь же «грамоту». Такой шарлатан занимается лишь активной рекламой и ведет собственный опять же рекламный канал. Но на деле он ничего не может дать своим подопечным. Выяснялось, к примеру, фитнес-тренер ранее работал… барменом.

Подобные факты подрывали авторитет высококвалифицированных тренеров и фитнеса в целом.

Во время обсуждения вопроса в Госдуме председатель комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев отметил, что цель нового законопроекта, «повышения безопасности предоставляемых гражданам спортивных услуг».

Да-да. Ведь спорт — тот же фитнес может продлить жизнь и подарить совершенное тело. Но при плохой постановке работы сделать существование невыносимым, а тело — больным.