Глава Камышин Станислав Зинченко подписал постановление, в котором обнародованы «сведения о численности муниципальных служащих администрации городского округа — город Камышин и ее структурных подразделений с правами юридического лица, работников муниципальных учреждений с указанием фактических расходов на оплату их труда за 2022 год».

Как сообщает ИНФОКАМ со ссылкой на документ, в городе трудится 2 989 муниципальных служащих и работников. На их зарплаты из бюджета расходуется 991,1 млн рублей. При этом бюджет 2022 года составил 2,3 млрд рублей. То есть практически половина бюджета «уходит» на зарплаты.

Речь идёт не только о тех, кто занят в самой администрации, где работает чуть более 200 человек. Также это педагоги учреждений образования (школы, детские центры и т.д.) и работники бюджетных учреждения: «Благоустройство», «Медиа-холдинг», «Информационно-расчетный центр» (МФЦ), «Служба охраны окружающей среды и экологической безопасности города Камышина» и другие.

Добавим, что 2021 году на оплату труда 3 051 работника и служащего за год было направлено 923,7 млн рублей при том, что доходы бюджета Камышина составили 2,1 млрд рублей. Как видим, количество муниципальных работников и служащих сокращается, а расходы на зарплату — растут.