13 сентября 2017 года в Камышине, на улице Терешковой, произошло дорожно-транспортное происшествие.

Столкнулись две иномарки («Geely» и «Ford Focus»), за рулем которых находились дамы. Виновной была признана та, которая управляла автомобилем «Ford». С этого момента стартовала судебная тяжба, точку в которой поставил верховный суд РФ.

Точнее сказать, ВС РФ отказал в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам, признав правоту судов первой инстанции.

А дело касается выплаты по ОСАГО не по справочникам Российского союза автостраховщиков (РСА). У водителя покореженного в ДТП  «Geely» возникли права требования о выплате по ОСАГО к  «АльфаСтрахованию». На момент ДТП гражданская ответственность потерпевшей была застрахована именно в этой организации. Стоимость ремонта была оценена в 25 500 рублей. Страховая компания выплатила 17 000 рублей. Но потерпевшая добилось взыскания еще 8 500 рублей страхового возмещения, а кроме того, порядка 30 000 рублей расходов на экспертов, юристов, почту и проч.

Но революционность дела в том, что Арбитражный суд Волгоградской области вынес решение на основании экспертизы, проведенной не по данным справочника РСА, а исходя из средней цены, действовавшей на рынке услуг по ремонту транспортных средств. Спор о справочнике РСА и реальных ценах идёт давно – ранее ВС РФ признал, что справочники РСА периода ДТП «не соответствуют сложившимся ценам» и содержат цены ниже рыночных. Многие автовладельцы, попавшие в ДТП, прекрасно изучили этот вопрос: мастер в автосервисе называет одну сумму ремонта, а страховщики готовы выплатить другую, которая (наверное, случайно!) всегда ниже рыночной (примерно на треть).

«АльфаСтрахование» не согласилось с вердиктом Волгоградского арбитражного суда и внесло апелляцию. Однако судебный акт был оставлен без изменения. Далее дело «перекочевало» в Арбитражный суд Поволжского округа, но и здесь не было внесено изменений.

В итоге, была подана кассационная жалоба в Верховный суд РФ. Но, как мы отметили выше, она была отклонена. В определении судья Верховного суда РФ Надежда Ксенофонтова указала, что заключение эксперта «оценено как соответствующее требованиям законодательства об ОСАГО».

Таким образом, создан прецедент, который может привести к тому, что страховое возмещение по ДТП будет все-таки рассчитываться по данным эксперта на основании средних цен на рынке. А не по данным справочника самих страховщиков.